Про сбербанк онлайн - ВАЖНО

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему
Найти темы
  • Любимый Организатор СП (Предоплата 30%). Привилегия: делает зака
  •  Пантера шоппинга

#1 Отправлено 11 Февраль 2013 - 09:35

Про сбербанк онлайн - ВАЖНО

Оригинал взят у user=sibeira

Народ, будьте ОЧЕНЬ внимательны.
Захожу я утром на сайт www.sbrf.ru чтобы сделать перевод денег одной девушке. Вместо обычной страницы сбербанка у меня сразу по этому адресу грузится сбербанк онлайн. Имея двоих детей, орущих над ухом, мало кто на ЭТОМ этапе уже заподозрил бы неладное. У меня обычно логин сохранен, я по новой всегда ввожу пароль. Тут логин и пароль надо было вводить заново, я ввожу без задней мысли. Потом выдается страница, что для получения разового пароля по смс, введите номер телефона. Напоминаю, все это происходит на странице www.sbrf.ru и интерфейсе сбербанк-онлайна. Я ввожу номер телефона. На него через какое-то время приходит смс о разовом входе в аккаунт, я ввожу этот пароль о разовом входе.

Меня выкидывает на страницу, где есть поле для ввода пароля (сбербанк онлайна блин), а также написано, что в связи с техническими работами на сервере были совершены ошибочные транзакции, для отмены ошибочных транзакций пожалуйста введите пароль, полученные по смс, в это поле.

Тут мне приходят несколько смс о том, что у меня переводятся деньги внутри моих карт - со всех карт сведены на одну платежную, на которой оказывается на тот момент около 14000 рублей. И дальше приходит сообщеник ОТ НОМЕРА 900 (!!!!) что для отмены всех ошибочных транзакций введите пароль такой-то, а дальше приписка *перевод 14000 на Qiwi кошелек такой-то*. Тут раздается звонок с неопознанного номера:
М - добрый день, меня зовут иванов иван иваныч, я сотрудник сбербанка, скажите пожалуйста, как у вас сейчас работает сбербанк онлайн?
Я - фигово работает, не дает туда пойти
М - именно так, у вас по карте были проведены ошибочные операции, для их отмены и получения доступа к системе, вам необходимо ввести пароль, который отправлен вам в смс-сообщении
Я - мм..ясно, пойду поищу смс сообщения

Короче, даже на этом этапе я ничего не заподозрила, разве что меня слегка напряг Киви кошелек и перевод 14000 рублей на него. Ну ладно, сижу жду что будет дальше, продолжая входить в сбербанк вводя свои пароль и логин, а меня опять выкидывает на страницу с отменой транзакции. Тут опять звонок с неопределенного номера, я снимаю трубку:
М - добрый день еще раз, у вас заработал СБ-онлайн?
Я - нет еще
М - вы ввели пароль?
Я - нет еще, я не дома пока что (вру)
М - вам все понятно, куда вводить пароль? как вернетесь, введите пароль для восстановления работы системы.
Я (понимая, что меня пытаются на*бать) - скажите, а если я забуду куда его вводить, мне по какому номеру перезвонить? указанному на обороте карты??
М (замявшись) - нет, для вас сейчас доступен только номер техподдержки указанный на сайте (А ТАМ УКАЗАН КАКОЙ-ТО ФУФЕЛ, ПО КОТОРОМУ НИКТО НЕ ОТВЕЧАЕТ!)
Я - ясно, до свиданья.

Я естественно звоню в службу безопасности сбера, мне блокируют все карты и пароли, и они все офигевают, т.к. я первая и единственная на данный момент такая. Мне конечно лестно, что ради меня разработали целую систему кидалова, но вдруг я не одна - будьте бдительны. Как все было скорее всего: у меня на компе завелся вирус, который подменил реальный сайт сбербанка фейком. Я туда ввела свои данные (логин и пароль) - они попали мошенникам. Потом они запросили мой номер телефона, я его ввела. Они открыли реальный сайт сберонлайна, ввели мои данные, но для входа нужно еще смс подтверждения, зная это они предусмотрели на сайте поле, куда я могу ввести присланный в смс пароль для входа в систему. Я его ввожу на мошенническом сайте и он попадает к ним, а они уже вводят его на реальном сайте сбера, получая доступ к моим счетам. Потом они сводят все бабло на мою одну карту, тк в рамках своих карт перевод денег паролем не подтверждается. И присылают мне с номера 900 запрос на перевод всего моего бабла им. Девочки, если б я не прочитала про киви кошелек, я б перевела бабло без задней мысли. Служба безопасности сбера сказала обратиться в ментовку..

АПД: вот так выкглядит принтскрин МОШЕННИЧЕСКОЙ страницы сбербанк-онлайна.

Изображение

АПД2:
1.так выглядит адресная строка при этом

на сайтах, где деньги - нужно проверять:
1. это https://
2. сертификат этого https правильный (т.е. браузер не ругается на него)

А на этой картинке видно, что это чистый http (без s).

Изображение

и ещё, "лиса" https-ы отмечает в адресной строке зеленым цветом, на это следует всегда обращать внимание!
Это правильный адрес

Изображение

2.окно для ввода пароля/логина

Изображение

3.так выглядит окно дальше

Изображение

4.

Изображение

ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА при работе в Сбербанк ОнЛ@йн

Обращаем Ваше внимание, что в предпраздничные и праздничные дни мошенники усиливают свою активность. В настоящее время в сети Интернет распространяется вирусное программное обеспечение для «Сбербанк-бизнес ОнЛ@йн» и «Сбербанк ОнЛ@йн».

Изображение
Спасибо сказали (1):
Lylu 
Организаторам СП регионального раздела Владивосток:
Получение статуса Организатора СП
.................... Открытие закупок .....................Использование встроенной системы заказов
Конкурс "Любимый Организатор" (для предоплаты 100% нужны ссылки на уже проводимые закупки с предоплатой на других форумах СП)

Modus Vivendi - идеальная обувь и сумки V.I.P класса
- Модели вне коллекции! Лимитированный выпуск! Новая коллекция осень-зима 2017-2018!
Ультрамодная обувь - исскуство можно ещё и носить! - Новая коллекция осень-зима 2017-2018!
Всё, что нужно для комфорта наших ног и даже немного больше)) Обувная косметика и аксессуары для обуви - Детские и взрослые стельки+пластиковые коробки для хранения обуви!
Уникальные джинсы-Legzskin производства Франция - подбери идеальный вариант для неповторимого образа! - Орг 10%!
Одежда и амуниция для собак - Всё самое лучшее для ваших любимцев. Коллекция Осень-Зима 2016-2017г.

Я никогда не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Иногда я просто хочу, чтобы меня кто — нибудь обнял и сказал: «Я знаю, трудно. Но все будет хорошо! Вот тебе шоколадка и 7 миллионов рублей»))))
По состоянию здоровья, временно, не могу появляться на форуме. Надеюсь на терпение и понимание. По всем вопросам обращаться к Влад2109

Найти темы
  • Живу здесь

#2 Отправлено 11 Февраль 2013 - 09:48

М...да... :upset:

Найти темы
  • Живу здесь

#3 Отправлено 11 Февраль 2013 - 09:51

Ого! :058: Надо будет быть внимательнее...
Я правильно поняла, что в адресной строке должно быть обязательно https://?
Пусть в жизни всегда будет момент для счастья, повод для улыбки и время для мечты!

Найти темы
  • Живу здесь

#4 Отправлено 11 Февраль 2013 - 10:28

ОГО! Молодец, что не повелась! И спасибо что предупредила :)

Найти темы
  • VIP пользователь

#5 Отправлено 11 Февраль 2013 - 10:46

Спасибо за предупреждение, как раз переводить деньги сейчас хотела
Продам велосипед ORION для дев.3-6 лет, с поддерживающими 16дюйм.колесами и корзинкой 1600р. в отл.состоянии
Пижама-комбез от VSecret http://sptovarov.ru/...0#entry27854600

Найти темы
  • Живу здесь

#6 Отправлено 11 Февраль 2013 - 10:53

Спасибо,за подробный отчет.

Найти темы
  • Живу здесь

#7 Отправлено 11 Февраль 2013 - 11:06

А меня комп давно на сайт sbrf не пускает, только на sberbank. Т.е. я тоже раньше на сокращенный заходила, но уже месяц, наверное, через полное имя...А так жесть конечно.

Найти темы
  • Любимый Организатор СП (Предоплата 30%). Привилегия: делает зака
  •  Пантера шоппинга

#8 Отправлено 11 Февраль 2013 - 15:33

Просмотр сообщенияNyurkin (11 Февраль 2013 - 09:51) писал:

Ого! :058: Надо будет быть внимательнее...
Я правильно поняла, что в адресной строке должно быть обязательно https://?

Все сайты, где проходят денежные переводы "шифруются" и по этому https:// должно быть обязательно.

Но я сама об этом узнала только когда прочитала этот пост.
Я его скопировала у девушки, которая сама через это прошла и решила сразу предупредить наших форумчанок, т.к. большая часть участниц переводы делают именно через Сбербанк ОнЛ@йн, т.к. это быстро и удобно, но оказывается совсем не безопасно((
Хотя, в последнее время, столько появилось разных мошенников, которые пытаются нажиться за чужой счёт... что свою бдительность ни на секунду усыплять нельзя :destroy:

Найти темы
  • Сотрудник
# Отправлено Сегодня, 09:59

Найти темы
  • Живу здесь

#9 Отправлено 11 Февраль 2013 - 15:54

Просмотр сообщения*Juliya* (11 Февраль 2013 - 15:33) писал:

Все сайты, где проходят денежные переводы "шифруются" и по этому https:// должно быть обязательно.

Но я сама об этом узнала только когда прочитала этот пост.
Я его скопировала у девушки, которая сама через это прошла и решила сразу предупредить наших форумчанок, т.к. большая часть участниц переводы делают именно через Сбербанк ОнЛ@йн, т.к. это быстро и удобно, но оказывается совсем не безопасно((
Хотя, в последнее время, столько появилось разных мошенников, которые пытаются нажиться за чужой счёт... что свою бдительность ни на секунду усыплять нельзя :destroy:

Благодарю за информацию! Предупрежден, значит вооружен! :tanksmile:

Найти темы
  • Живу здесь

#10 Отправлено 02 Март 2013 - 15:11

ужасти(((
Пристрой удобных и мягких шлепок ри 38 р-р. http://sptovarov.ru/...4#entry28935774

Найти темы
  • Живу здесь

#11 Отправлено 04 Март 2013 - 13:35

Спасибо
Будем бдительны

Найти темы
  • Живу здесь

#12 Отправлено 04 Март 2013 - 22:36

Спасибо! Полезная информация!
Мужские кроссовки Ree*bok 44/45р (290мм)

Найти темы
  • Сотрудник
# Отправлено Сегодня, 09:59

Найти темы
  • БАН по ЧС (кинула нескольких ОРГов)

#13 Отправлено 08 Март 2013 - 21:42

спасибо... буду внимательней, я вообще стараюсь им не пользоваться если нсть такая возможность.
Ознакомьтесь с Правилами подписи! Модератор

Найти темы
  • Опытный пользователь

#14 Отправлено 13 Март 2013 - 08:08

Здравствуйте, Юлия!
Большое спасибо за предупреждение! Буду иметь в виду!
Галина

Найти темы
  • Живу здесь

#15 Отправлено 19 Март 2013 - 16:11

ДД. У меня точно так же было в конце октября. сняли 5000р. заявление написала в этот же день. отввет получила только через 4месяца и то когда уже стала их дергать.в результате всех моих действий получено письмо от Сбера о том что деньги они не вернут т.к. раз я сама ввела пароль, то значит подтвердила этим свои операции. посоветовали обратиться в полицию. только дело в том что прошло то уже 4 месяца и никто заявление о мошейнеческих действиях у меня не примет. Теперь сбербан-онлайном не пользуюсь. только через банкомат перевожу. Ситуация была один в один. Как объяснили в службе безопасности это фишинговый сайт.

Найти темы
  • Живу здесь
  •  Организатор СП

#16 Отправлено 22 Март 2013 - 00:41

Огромное мерси , так заморичитс и все нам обьяснить Изображение

Найти темы
  • Живу здесь

#17 Отправлено 28 Март 2013 - 15:14

ого. спасибо.
вот это одробный инструктаж.
оффигеть

Найти темы
  • Живу здесь

#18 Отправлено 10 Апрель 2013 - 21:24

ЖУТЬ!!!
СПАСИБО ЗА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!! :14315733a044c6d8c6aef3330458e01
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Найти темы
  • Пользователь

#19 Отправлено 23 Июль 2013 - 07:48

Спасибо Вам огромное за такое внятное предупреждение!!!
Буду теперь бдить.
Психолог, психотерапевт. Москва и Королёв.

Найти темы
  • VIP пользователь

#20 Отправлено 12 Август 2013 - 09:39

Спасибо огромное , каждый раз с этим онлайном рискуешь А ВАМ :jdu:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему